Новосибирская ГЭС подарила книги детям

3 апреля 2023

Более 200 экземпляров уникального издания передала Новосибирская ГЭС (филиал РусГидро) школьным и детским библиотекам Новосибирска и Новосибирской области в преддверии международного Дня детской книги.

90 экземпляров книги «Свет в твоём окошке» появятся в читальных залах городских и районных библиотек Новосибирской области и позволят юным читателям получить разностороннее и широкое представление о световых явлениях, физической сущности света, роли света в человеческой жизни и жизни природы. В рамках Всероссийской Недели детской книги 27 марта издание презентовано заведующим библиотек.

«Прекрасная, хорошо иллюстрированная книга будет интересна нашим читателям. Особенно важно, что эти книги появятся не только в городских, но и в районных библиотеках», - считает заместитель директора НОДБ им. А.М. Горького Михаил Костин.

28 марта встреча читателей Новосибирской областной молодёжной библиотеки, занимающихся в мультлаборатории «Сибириус», с новосибирскими гидроэнергетиками завершилась презентацией и вручением издания. Будущие аниматоры оценили разнообразие рисунков и их соответствие тексту. Кроме того, что каждый ребенок получил в личное пользование по экземпляру, несколько книг отправилось в читальный зал библиотеки.

В школьные библиотеки микрорайона ОбьГЭС тоже поступили экземпляры книги «Свет в твоём окошке», традиционно пополнив фонды, в которых уже присутствуют книги, изданные при содействии РусГидро. Также по экземпляру издания вручено младшим школьникам, находящимся под патронажем комплексного центра социального обслуживания населения Советского района.

2 апреля, в сам праздничный день – день рождения Г.Х. Андерсена, состоялось награждение участников конкурса «Город на Оби», посвященного 130-летнему юбилею Новосибирска. Победители стали обладателями уникального издания о свете – солнечном, звездном, электрическом и человеческом. Книга вызвала неподдельный интерес у детей и их родителей.

«Благодарим Новосибирскую ГЭС за прекрасные книги, написанные интересным и понятным для детей языком, а иллюстрации в изданиях сделают чтение запоминающимся и увлекательным», - сказала Оксана Лунева, заведующая филиалом ЦБС Советского района «Библиотека им. А. Л. Барто».

В рамках реализации благотворительной программы РусГидро сотрудничает со старейшим детским издательством «ДЕТГИЗ», а теперь – Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги».

Сотрудничество началось в 2012 году с издания книги «Вода – необычное в привычном». За это время было издано 9 книг, рассказывающих о водных ресурсах, энергетике и электричестве, связи исторических исследований и высоких технологий XXI века, морских путешествиях и истории регионов. Каждое издание уникально еще и тем, что его невозможно купить, но можно получить в подарок, принимая участие в развивающих мероприятиях Новосибирской ГЭС (филиале РусГидро).

*Международный день детской книги учреждён в 1967 году некоммерческой организацией Международный совет по детской и юношеской литературе (IBBY). В этот день IBBY раз в два года присуждает премию имени Х. К. Андерсена писателю — автору книг для детей и художнику-иллюстратору детских книг. Инициатива создания Международного дня детской книги принадлежит известной немецкой писательнице Йелле Лепман. Ежегодно в качестве спонсора этого Международного дня выступает одна из национальных организаций IBBY. Кто-либо из её писателей и художников становятся авторами послания к детям и соответствующего плаката.

Другие Новости