Новосибирская ГЭС к Дню воды организовала творческие мероприятия для детей

21 марта 2024

При поддержке Новосибирской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») для младших школьников Советского района Новосибирска прошли познавательные мероприятия, посвященные Всемирному Дню водных ресурсов. В мероприятиях приняло участие более 250 учеников.

Учащиеся начальных классов средней общеобразовательной школы №80 были приглашены в ДК «Приморский» для участия в игровой трилогии «ProВодник». Школьники прошли три локации, проведя опыты с водой в научной лаборатории, обсудив уникальные сведения о реке Обь, вопросы сохранения водных ресурсов в интеллектуальной лаборатории и посоревновались в знании песен о воде, реке, дожде, озере в творческой лаборатории. Каждый участник своими руками сделал для себя необычного бумажного друга и ушел не только с хорошим настроением, но и с замечательным подарком.

Младшие школьники средней общеобразовательной школы №121 стали участниками интерактивной творческой викторины «Мир воды глазами детей». В процессе поиска ответов на непростые вопросы они лепили из пластилина, вырезали бумажные фигурки, дополняли пословицы о воде и реках, обсуждали экологию и энергосбережение. В финале праздника детям были показаны фильмы о воде, сохранении энергетического баланса и необходимости внимательного отношения к водным ресурсам. Каждый участник получил подарок.

«Считаю, что очень важно говорить с малышами о серьезных вещах. Чем раньше человек задумывается о том, какую пользу он может принести планете, тем больше в своей жизни он успеет сделать, поэтому мы и начинаем с начальной школы. Сотрудничество с РусГидро помогает сделать такие праздники более масштабными», - считает Виктория Сидорова, педагог Центра Детского Творчества, работающая на базе СОШ №121.

Всемирный день воды был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 22 марта 1993 года. В России этот день впервые отмечался в 1995 году под девизом «Вода — это жизнь». Цель Всемирного дня водных ресурсов — обратить внимание на важность пресной воды для нормальной жизни людей, а также пропагандировать рациональное использование водных ресурсов и меры по обеспечению доступа к пресной воде в странах с засушливым климатом.

Деятельность Группы РусГидро неотрывно связана с водными ресурсами – это первая в стране компания в отрасли гидроэнергетики и лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников. День воды празднуется в РусГидро ежегодно. Во всех регионах присутствия компании от Северного Кавказа до Дальнего Востока проходят различные эколого-просветительские акции и мероприятия, направленные на популяризацию идеи защиты водных ресурсов. Среди главных событий: познавательные лекции и «Уроки воды», фото- и литературные конкурсы, интеллектуальные викторины, экскурсии на энергообъекты, соревнования по плаванию. Целью всех этих мероприятий является экологическое просвещение и привлечение внимания общественности к проблемам сохранения водных ресурсов. РусГидро ориентировано на создание экологически безопасных условий водопользования, которые являются базисной составляющей организации всего производственного процесса компании.


Другие Новости