РусГидро провело реновацию экологических троп в Новосибирской области

11 октября 2023

Новосибирская ГЭС (филиал РусГидро) совместно с общественной организацией «Социальное партнерство», при поддержке Правительства Новосибирской области обновили экологические тропы «Зверобой» и «К водопаду Бучило», расположенные в Легостаевском заповеднике Искитимского района.

Проведен ремонт деревянных переходов, лестниц настилов, находящихся в аварийном состоянии, мест для отдыха, кормушек и указателей направления, выстроены дополнительные настилы для защиты корневой системы деревьев, заменены информационные стенды, установленные в 2015 году – актуализирована информация, улучшен внешний вид, деревянные конструкции обработаны морилкой для предотвращения гниения.

Проделана большая работа по очистке территории от аварийных деревьев, поваленных и поврежденных во время ураганного ветра в августе текущего года.

«Одна из важных задач РусГидро в области экологической политики – сохранение благоприятной окружающей среды для нынешнего и будущих поколений. В рамках её реализации Новосибирская ГЭС поддерживает сохранение созданных экотроп и работает с школьниками Новосибирской области по развитию эколабораторий. Мы считаем для себя делом чести оставить детям и внукам чистый мир, научив их бережно относиться к природе родного края», - отметил заместитель директора-главный инженер филиала Александр Горевой.  

Обе тропы были открыты в 2015 году при поддержке РусГидро. С тех пор эти места вызывают неподдельный интерес у сибиряков и гостей региона и являются одной из визитных карточек Новосибирской области.

 Экологическая тропа «Зверобой» – место с красивейшим видом на излучину реки Бердь. Она проходит в непосредственной близости от памятника природы областного значения «Бердские скалы» и позаимствовала название у самой высокой вершины. Территория тропы входит в состав Легостаевского заказника, где обитает более 150 краснокнижных растений и животных.

Экотропа «К водопаду Бучило» проходит в непосредственной близости от села Легостаево по речке Колотовка. Высота водопада около 5 метров, ширина русла 1,5 метра, в верхней части водопада есть небольшая пещера. Протяженность всего нового экологического маршрута составляет 1000 метров.

7 октября по обновленным тропам прошли блогеры и журналисты, оставив впечатления не только в своем сердце, но и в СМИ, и в социальных сетях.

 *Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании.  Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Автор фото: Павел Комаров
Автор фото: Павел Комаров
Автор фото: Павел Комаров
Автор фото: Павел Комаров
Автор фото: Павел Комаров
Автор фото: Павел Комаров

Другие Новости