Новосибирская ГЭС подарила книжки слабовидящим детям

13 ноября 2019

Необычные книги подарили гидроэнергетики воспитанникам специализированных групп для слабовидящих детей дошкольных учреждений Новосибирска. Книги сами могут рассказать малышам, что написано в тексте, подсказать названия предметов и воспроизвести их звуки. Около тридцати таких уникальных изданий поступили в тринадцать детских садов города.

Торжественное мероприятие по передаче книг состоялось 13 ноября в Международный день слепых и Всемирный день доброты, на базе МКДОУ "Детский сад №429 комбинированного вида. Среди участников – методисты и дефектологи дошкольных учреждений, представитель департамента образования мэрии Новосибирска, воспитанники детского сада. Педагоги детского сада № 429 поделились с коллегами опытом работы и провели для гостей методическое занятие с использованием наборов. Подарком для присутствующих стало выступление дошколят.

Специализированные книги выпустил фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» при финансовой поддержке ПАО «РусГидро». Издания не поступают в продажу, распространяются бесплатно и адресно. 

Книги созданы с учетом особенностей зрительного и тактильного восприятия слепых и слабовидящих детей, содержат яркие иллюстрации, тактильные вставки, подвижные игровые элементы. Помимо книг, в комплект входит электронное устройство «Волшебный карандаш», которое считывает напечатанные микрокоды и воспроизводит музыкальные и текстовые файлы.

С 2007 года ПАО «РусГидро» совместно с благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» является участником благотворительной акции «Книжки в подарок». Фонд, привлекая меценатов и спонсоров, выпускает уникальные тактильные книги, понятные детям с нарушениями зрения. Созданные фондом книги не поступают в продажу, а распространяются только бесплатно и адресно. За время сотрудничества на средства ПАО «РусГидро» издано более 1300 комплектов специализированных книг.
     
Стремясь быть социально-ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Другие Новости