Новосибирская ГЭС поддерживает юных техников

14 сентября 2023

Новосибирская ГЭС (филиал РусГидро) помогла клубу юных техников Сибирского отделения российской академии наук (СО РАН) приобрести оборудование для ремонтного участка кружка картинга.

Сварочный полуавтомат для аргоновой сварки уже испробован в полевых условиях с подключением нового мощного двигателя. Обновлены защитное оборудование (маска с автоматическим затемнением, перчатки и др.) и верстак для стационарной работы. Молодые кютовцы уже получают навыки работы на высокотехнологичном оборудовании и удовольствие от умения им пользоваться.

Традиция помогать клубу юных техников СО РАН у новосибирских гидроэнергетиков зародилась еще в 2015 году, когда учащиеся кружков робототехники и судомоделирования представили свои изобретения участникам презентации книги — альманаха «Хочу всё знать», изданной при поддержке ПАО «РусГидро».

В 2016 году КЮТ получил в подарок 3-D фрезерный станок, на котором будущие инженеры выполняют необходимые работы. В 2018 году при поддержке гидроэнергетиков был создан робот для подводных исследований, а его возможности протестировали в работе на гидротехнических сооружениях Новосибирской ГЭС. Приобретенный в 2019 году квадрокоптер для авиамодельного кружка КЮТ помогает изучать техническую часть беспилотного летающего аппарата и получать навыки управления дроном, приобретенные в 2020 году современные ноутбуки используются в повседневном учебном процессе и на выездных мероприятиях, а в 2022 году был обновлен парк верстаков для авиамодельного кружка. Особенная гордость картингистов КЮТ СО РАН – новые, высокотехнологичные моторы, в приобретении которых помогли гидроэнергетики.

«Благодаря помощи Новосибирской ГЭС наши ребята могут пробовать новые возможности в разных, интересных им направлениях. А это в свою очередь помогает не только социализации подрастающего поколения, но становлению личности уверенного в себе и своем государстве человека», - говорит Анатолий Дембровский, директор КЮТ СО РАН.

* Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов..

Другие Новости