Благодаря РусГидро в Новосибирской области появилась «Бобровая запруда»

15 февраля 2024

Более 200 экземпляров уникальной книги передала Новосибирская ГЭС (филиал РусГидро) в детские библиотеки Новосибирской области и города Новосибирска

Презентация книги «Чудесная мастерская у бобровой запруды», изданная ПАО «РусГидро» в издательстве «Самокат», состоялась в Областной детской библиотеке им. А.М. Горького (НОДБ им. А.М. Горького) 14 февраля в Международный день книгодарения. 90 экземпляров книг передано детским библиотекам Новосибирской области.

«Наше сотрудничество с РусГидро дает возможность маленьким читателям наслаждаться прекрасными изданиями, особенно важно, что эти книги найдут своих поклонников не только в городе, но и районных библиотеках», — рассказала Ольга Костина, директор НОДБ им. А.М. Горького.

В школьные библиотеки микрорайона ОбьГЭС уже поступили экземпляры книги «Чудесная мастерская у бобровой запруды», традиционно пополнив фонды, в которых находятся все предыдущие книги, изданные при содействии РусГидро.

30 марта, в преддверии международного Дня детской книги, в день завершения конкурса «КнигоПриклюЧтения» состоится традиционное награждение победителей с вручением уникального издания, которое можно только получить в дар или прочитать в библиотеке.

«С большим удовольствием мы сотрудничаем с Новосибирской ГЭС. Книги, которые остаются в библиотечном фонде, на полках не задерживаются. Дети читают их с удовольствием. А родители отмечают грамотный и понятный язык и прекрасные иллюстрации», — говорит Оксана Лунева, заведующая филиалом «Библиотека им. А. Л. Барто» ЦБС Советского района.

Начиная с 2012 года РусГидро издает детские книги, рассказывающие о водных ресурсах, энергетике и электричестве, связи исторических исследований и высоких технологий XXI века, морских путешествиях и истории регионов, о свете солнечном, звёздном, электрическом и человеческом. Каждое издание уникально еще и тем, что его невозможно купить, но можно получить в подарок, принимая участие в развивающих мероприятиях Новосибирской ГЭС (филиале РусГидро). 

*История Международного дня началась в 2012 году в Англии, его инициатором стала английская писательница, мама двоих детей Эмма Перри. В России принято отмечать этот день с помощью подарков в виде хорошей, качественной литературы своим родным и близким, рассказывать о дате и прочитанных книгах во всех социальных сетях, выкладывать их фото. Можно оставить прочитанную книгу в общественном месте (поликлинике, транспорте, кафе), подарить на улице симпатичному прохожему или любимой библиотеке.

Другие Новости