Новосибирские гидроэнергетики оборудовали научно-практическую лабораторию в школе № 165

15 декабря 2020

Новосибирская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в рамках Программы благотворительности обустроила научно-практическую лабораторию – «сити-ферму» в школе № 165 г. Новосибирска.

Возможности фермы позволят школьникам проводить исследовательские и лабораторные работы по выращиванию растений в условиях искусственного освещения и роста в питательном растворе вместо почвы.  Установка оснащена автоматизированной системой управления, которая контролирует необходимые параметры среды для растениеводства.  В зависимости от вида выращиваемых культур, готовится соответствующая смесь питательного раствора и выставляется график работы освещения и полива.

Директор МБОУ СОШ № 165 Максим Давыдов отметил, что внедрение подобных установок в школе поможет дать учащимся базовые фундаментальные знания по растениеводству и подготовить их к профессии будущего – сити-фермер.

На базе созданной фермы будут проходить внеклассные образовательные интенсивы для школьников, желающих научиться выращивать растения круглый год без использования почвы, освоить работу на современном оборудовании и получить знания для перспективной профессии.

Первым проектом новой сити-фермы станет выращивание рассады растений и цветов для обустройства клумбы на набережной микрорайона ОбьГЭС. Дизайн-проект клумбы, разработанный командой учеников 7-8 классов школы № 165, стал одним из победителей экологического конкурса «Энергия Жизни», который провели Новосибирская ГЭС и комитет охраны окружающей среды мэрии Новосибирска. Главным условием конкурса было использование в оформлении клумбы натуральных, экологичных материалов и растений, не требующих дополнительного ухода.

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную программу благотворительной и волонтерской деятельности, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании.  Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведется системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Другие Новости