Более 3 миллионов рублей направила Новосибирская ГЭС на благотворительную и волонтерскую деятельность в 2023 году

16 января 2024

Новосибирская ГЭС (филиал РусГидро) подвела итоги реализации социально значимых проектов в рамках благотворительной программы. В 2023 году на благотворительные цели энергетики направили более 3 млн рублей. Получателями помощи стали некоммерческие организации Новосибирска и Новосибирской области в различных сферах деятельности: образование, экология, спорт, культура, благоустройство территорий и поддержка малозащищённых слоев населения.

Активно развивается также волонтерское движение работников гидроэлектростанции.

По многолетней традиции проведена экологическая акция «оБЕРЕГАй». Проделана большая работа по реновации экотроп Новосибирской области «Зверобой» и «К водопаду Бучило».

Продолжена реализация проекта «Ментальная арифметика», направленного на оказание поддержки замещающим семьям путем дополнительного образования приемных детей, а также социализация и адаптация этих детей, повышение уровня образования, самооценки, укрепление детско-родительских отношений. В рамках проекта «Зима чудес» дети с инвалидностью на ряду с медицинским оборудованием получили новогодние подарки. А дети с ОВЗ, проживающие в Советском районе города Новосибирска, занимались с логопедом и психологом с использованием специализированных развивающих материалов, летом они посетили Карпысакский водопад – одно из красивейших мест Новосибирской области, занимались творчеством, представляя свои работы на итоговых выставках.

В микрорайоне ОбьГЭС дан старт проекту «Интеллектуальное кино», который предусматривает демонстрацию художественных и документальных фильмов для аудитории более 500 человек одновременно на площадке ДК «Приморский», расположенного в непосредственной близости с Новосибирской ГЭС. В сотрудничестве с областными федерациями спорта развиваются такие детские виды спорта, как фехтование, парусный спорт, настольный теннис, шахматы, баскетбол.

Ученики подшефной средней общеобразовательной школы №112 получили навыки в разработке и реализации инновационных проектов в области ВИЭ.

Дети с ослабленным зрением, посещающие детский сад №286 «Полянка», могут заниматься на обновленном медицинском оборудовании. Кроме того, специализированные детские сады и областная библиотека получили книги для слабовидящих детей, а библиотеки школ Советского района Новосибирска и Новосибирской области пополнились эксклюзивным изданием «Свет в твоем окошке».

В рамках проекта «Рожденные энергией» Куйбышевская центральная районная больница получила новейшее оборудование для перинатального центра. На конец 2023 года уже более 100 беременных женщин прошли с его помощью обследование и необходимое лечение.

В рамках акции «Чемодан добра» волонтеры Новосибирской ГЭС взяли на себя обязательство по поддержке младших школьников и пожилых людей Левобережья Советского района города. Для детей были подготовлены подарки, организованы праздники к школьному сезону 2023-2024 года и Новому году. Пациенты АНО «Твой дом» обеспечиваются средствами, необходимыми для поддержания достойного качества жизни.

«Оказывая благотворительную помощь и реализуя волонтерские проекты сотрудники Новосибирской ГЭС не только помогают другим, но и изменяют себя к лучшему, развивая уверенность в собственных силах, духовную свободу, жизнерадостность и чувство юмора, расширяя круг своих интересов и самосовершенствуясь», - отмечает Александр Горевой, заместитель директора-главный инженер Новосибирской ГЭС. 

* Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведется системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Другие Новости