Новосибирская ГЭС подвела итоги благотворительной деятельности в 2022 году

18 января 2023

В 2022 году Новосибирская ГЭС (филиал РусГидро) направила более 3 миллионов рублей на реализацию социальных и благотворительных проектов в Новосибирске и Новосибирской области.

При поддержке Новосибирской ГЭС разработан проект по реконструкции набережной микрорайона ОбьГЭС, обновлено интерактивное оборудование музея «Чёмы» Советского района города Новосибирска. Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» получил поддержку Новосибирской ГЭС при проведении инклюзивного бала. Дом культуры «Приморский» реализовал юбилейный проект «От Левых Чём до современного ОбьГЭС», местная организация Советского района Всероссийского общества инвалидов пополнила базу материалов и инструментов для творчества и проведения спортивных мероприятий. Всё оборудование используется по назначению и приносит удовольствие посетителям социально-культурных заведений.

В рамках проекта «Рожденные энергией» Татарская центральная районная больница получила новейшее оборудование для перинатального центра. На конец 2022 года 180 беременных женщин прошли обследование и 20 новорожденных получили необходимое лечение.

В викторине, посвященной Дню воды, гидроэнергетики собрали не только детей и подростков, но и старшие поколения, проживающие в микрорайоне ОбьГЭС. Участники с большим интересом отвечали на вопросы и находили нестандартные решения поставленных задач.

Доноры-гидроэнергетики в течение года сдали более 50 литров крови. Собрана и передана гуманитарная помощь беженцам Донбасса в размере 131 тысячи рублей. Обновлен спортивный инвентарь для фехтовального клуба «Виктория», федерации парусного спорта Новосибирской области, ДЮСШ «Академия» и футбольного клуба «Хет-Трик». Юные спортсмены уже завоевали множество медалей в различных видах спорта. Проведен шахматный турнир между сотрудниками станции и учениками шахматной школы «Феномен». В рамках поддержки и развития образовательных проектов оказана помощь клубу юных техников СО РАН и школам Тогучинского и Ордынского районов.

Проведена традиционная благотворительная акция «оБЕРЕГАй» – парапет набережной Новосибирского водохранилища преобразился с помощью ярких граффити. Более 100 экземпляров эксклюзивной книги «Удивительный Дальний Восток» получили в дар библиотеки Новосибирска и Новосибирской области. Волонтеры Новосибирской ГЭС пополнили библиотечный фонд Советского района изданиями из собственных библиотек, не раз поддерживали пожилых людей, проживающих в паллиативном центре АНО «Твой Дом» на ОбьГЭСе, помогли собраться в школу детям из малообеспеченных семей и организовали для них Новогодний праздник с подарками и красивой ёлкой.

К Дню Победы сотрудники Новосибирской ГЭС убрали прибрежный сквер и провели патриотическую акцию «Память на высоте» с участием ветеранов гидроэлектростанции и воспитанников МКУ «Центр «Созвездие».

Волонтеры Новосибирской ГЭС организовали праздник для выпускного класса МКУ «Центр «Созвездие», подготовили учеников к чемпионату рабочих профессий «World Skills». Продолжена реализация проекта «Ментальная арифметика» по развитию концентрации внимания, творческого и аналитического мышления, социализации и адаптации детей с низким уровнем образования, повышению уровня самооценки и укреплению детско-родительских отношений в замещающих семьях.

В честь 65-летнего юбилея со дня пуска первого гидроагрегата станции проведен творческий конкурс среди детей и подростков - работы экспонировались на лучших площадках Советского района: в Доме ученых, ДК «Приморский» и в администрации Советского района. В конкурсе приняли участие более 40 детей из разных районов города. Победителям вручены призы и благодарности.

Под руководством Новосибирской ГЭС в рамках программы ПАО РусГидро «От новой школы к рабочему месту» были организованы и проведены две смены Региональной энергетической школы – отраслевому образовательному проекту, нацеленному на ориентацию старших школьников на энергетические профессии и подготовку к участию в инженерных чемпионатах различных уровней.

*Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, как по воспитанию нового поколения профессиональных энергетиков, так и по формированию благоприятной социальной среды и улучшению качества жизни во всех регионах присутствия Группы. Приоритетными направлениями программы являются образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Другие Новости