Новосибирская ГЭС готова к работе в грозовой сезон

19 мая 2022

Новосибирская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») завершила подготовку к прохождению станцией периода грозовой активности. Выполнен комплекс мероприятий, обеспечивающих надежную и безаварийную работу оборудования и сооружений.

Проведена оценка средств защиты от перенапряжений электротехнического оборудования и устройств молниезащиты зданий и сооружений. Осмотрено оборудование открытых распределительных устройств, воздушных переходов, зданий и сооружений на наличие и исправность средств защиты от грозы (грозозащитных тросов, молниеотводов, ограничителей перенапряжений, разрядников и устройств заземления), проведены необходимые испытания. Кроме того, персонал гидроэлектростанции, осуществляющий эксплуатацию оборудования, в обязательном порядке прошел внеплановый инструктаж по особенностям эксплуатации энергетического оборудования в грозовой сезон и действиям в условиях грозовой активности.

Выполнение плановых мероприятий существенно повышает надежность работы Новосибирской ГЭС в грозовой период. Данные мероприятия проводятся на объектах ПАО «РусГидро» ежегодно.

«Грозовой сезон - особый период работы ГЭС. Сезонную опасность для электрооборудования станции и открытых распределительных устройств представляют перенапряжения на электротехническом оборудовании, вызванные разрядами молний. При воздействии молнии на действующее оборудование возникает перенапряжение и, как следствие, его повреждение. Чтобы предотвратить нештатные ситуации, на Новосибирской ГЭС предусмотрены системы молниезащиты, специальные устройства защиты и автоматики, обеспечивающие устойчивую работу оборудования в грозовой сезон», - отметил Александр Горевой, заместитель главного инженера по технической части.

Другие Новости