Положительную роль Новосибирской ГЭС в защите города от наводнений обсудили на межрегиональной конференции

23 марта 2017

Роль Новосибирской ГЭС в защите города от наводнений обсудили в Правительстве Новосибирской области на седьмой Межрегиональной конференции «Охрана и комплексное использование водных ресурсов Верхне-Обского бассейна»*, которая прошла в преддверии «Дня Воды»**. Почти треть притекающей к Новосибирской ГЭС воды аккумулируется в её водохранилище, что заметно снижает площади подтоплений и минимизирует последствия весеннего половодья.

В начале конференции заместитель губернатора Сергей Семка отметил 60 летний юбилей Новосибирской ГЭС и ее роль в пропуске весенних половодий. После приветственных слов он вручил юбилейную медаль «80 лет Новосибирской области» ветерану-гидростроителю Юрию Абраменко.

Директор Новосибирской ГЭС Святослав Полтаранин рассказал о реализации программы модернизации (ПКМ***) филиала, в результате которой установленная мощность Новосибирской ГЭС к 2019 году увеличится на 35 МВт. В качестве примера проводимых работ по ПКМ директор филиала показал видеоролик о замене гидротурбины Новосибирской ГЭС.

Три профилографа, новое оборудование для измерения глубины водного объекта и расхода воды в районе гидропостов, представил руководитель Западно - Сибирского УГМС Валерий Григорьев. В его докладе прозвучали актуальные данные по прогнозу сценария весеннего половодья. С его слов весеннее половодье будет протекать относительно спокойно, но при условии отсутствия дождевых паводков с исключением их наложения на объем воды половодья, который на сегодняшний день варьируется в небольшом диапазоне.

Это подтвердил руководитель Верхне-Обского БВУ Василий Борисенко. С его слов в феврале среднесуточная приточность к створу Новосибирской ГЭС прогнозировалась на уровне 465 м³/с, по факту приток воды составил в среднем 492 м³/с, что выше прогноза на 5,8%. Прогноз притока на март составляет 480 м³/с, но при этом фактическая средняя приточность за период с 1 по 21 марта на 3,3% ниже прогноза и составляет 464 м³/с. Рассмотрение и утверждение графика пропуска весеннего половодья через гидросооружения Новосибирской ГЭС состоится после 31 марта на заседании межведомственной рабочей группы с участием всех заинтересованных водопользователей.

С научными докладами по теме прогнозирования выступили представители ИВЭП СО РАН, ФГБУ «СибНИГМИ» Росгидромета, Сибирского государственного университета геосистем и технологий. Они рассказали о разработанных методиках, показали трехмерные модели, сравнительные графики, результаты измерения расходов воды в местах, где имеются риски при прохождения весенних вод. Со слов ректора СГУГиТ Александра Карпика: «Разработка информационно-аналитической геоинформационной системы мониторинга обойдется для Новосибирской области порядка 26 млн рублей, не говоря о стоимости ее дальнейшего абонентского обслуживания».

Профессор кафедры водных изысканий и гидроэкологии Валерий Савкин акцентировал внимание на маловодных периодах: «Сегодня мы рассматриваем влияние водохранилища на волну половодий и дождевых паводков, но наряду с этим, не следует забывать о важной роли водохранилища и в маловодные периоды, ведь они бывают гораздо чаще, чем многоводные. И совсем не исключено, что в ближайшие годы повторится аномальное маловодье 2012 года». Тогда дефицит водных ресурсов почувствовали два города, особенно Бердск. Озвученные предложения по сохранению прибрежных территорий и экологии воды прозвучавшие на двух дискуссионных площадках, будут также включены в резолюцию конференции, ответственность по созданию которой взяла на себя Общественная палата Новосибирской области.


*Научно-практическая конференция учреждена Новосибирской ГЭС при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области и проводится с 2010 года. Традиционно в мероприятии принимают участие члены регионального правительства, Общественной палаты Новосибирской области, Верхне-Обского Бассейнового водного управления, ряда научных, экологических, общественных организаций и студенты ВУЗов Новосибирска. Главными темами конференции являются готовность водохранилища к безопасному прохождению половодья в Новосибирской области и экологическая безопасность. Мероприятие проводится ежегодно в преддверии Всемирного дня воды.


**Всемирный день воды учрежден по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 1992 году. Цель его проведения - информирование жителей Земли о значении воды и о том, в какой степени освоение водных ресурсов способствует развитию экономики, повышению социального благосостояния общества.

Для ОАО «РусГидро», крупнейшей российской генерирующей компании на основе возобновляемых источников энергии, Всемирный день воды - значимая дата в календаре, к которой на филиалах и дочерних организациях компании приурочено проведение различных эколого-просветительских акций. РусГидро ориентировано на создание безопасных, экологически ориентированных условий водопользования, которые являются базисной составляющей организации всего производственного процесса компании.


***ПКМ — долгосрочная программа, предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов «РусГидро». Планируется заменить 55% от общего парка турбин компании, 42% от общего парка генераторов и 61% от общего парка трансформаторов. В рамках программы заменяется вспомогательное оборудование и производится реконструкция гидротехнических сооружений. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт.ч. Более подробная информация о реализации ПКМ «РусГидро» находится в специальном разделе на сайте «РусГидро» https://rushydro.ru/activity/production/gidrogeneratsiya/cmp/

Другие Новости