Новосибирская ГЭС организовала викторину, посвященную Всемирному Дню Воды

23 марта 2022

22 марта в Международный День водных ресурсов при поддержке Новосибирской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») на базе МБУК ДК «Приморский» прошел квиз «От истока до устья» для жителей Советского района города Новосибирска.

В первом туре соревновались старшеклассники и студенты МБОУ СОШ №179, Центра образования №165, Городского открытого колледжа. Обсуждения были бурными и эмоциональными. Пользуясь знаниями по географии, истории, химии, физике, мифологии, а порой включая простую логическую цепочку размышлений, молодые люди стремились за одну минуту найти решение поставленной задачи.

Второй тур собрал работников предприятий микрорайона ОбьГЭС, членов территориального общественного самоуправления (ТОС). Для представителей старшего поколения были предложены вопросы на знание исторических фактов строительства Новосибирской ГЭС, вопросы на логику и эрудицию.

Перед началом конкурса с приветственным словом выступили ветеран Новосибирской ГЭС, заслуженный работник энергетики Новосибирской области, Андрей Гисматулин и директор дома культуры «Приморский» Лариса Фишер. С помощью простых и понятных каждому примеров они обратили внимание присутствующих на необходимость охраны и сохранности водных ресурсов.

Праздник состоялся в год 65-летия Новосибирской ГЭС. Победители получили сертификаты на экскурсионное посещение Новосибирской ГЭС, а все участники – сладкие призы.

Всемирный день воды учрежден по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 1992 году. Цель его проведения - информирование жителей Земли о значении воды и о том, в какой степени освоение водных ресурсов способствует развитию экономики, повышению социального благосостояния общества.

Деятельность Группы РусГидро неотрывно связана с водными ресурсами – это первая в стране компания в отрасли гидроэнергетики и лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников. День воды празднуется в РусГидро ежегодно. Во всех регионах присутствия компании от Северного Кавказа до Камчатки проходят различные эколого-просветительские акции и мероприятия, направленные на популяризацию идеи защиты водных ресурсов. Среди главных событий: познавательные лекции и «Уроки воды», фото- и литературные конкурсы, интеллектуальные викторины, экскурсии на энергообъекты, соревнования по плаванию. Целью всех этих мероприятий является экологическое просвещение и привлечение внимания общественности к проблемам сохранения водных ресурсов. РусГидро ориентировано на создание экологически безопасных условий водопользования, которые являются базисной составляющей организации всего производственного процесса компании.

Другие Новости