Новосибирская ГЭС поддерживает развитие музейного дела в Новосибирске

24 октября 2022

Новосибирская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») помогла музею «Чёмы» Советского района города Новосибирска приобрести новейшее оборудование.

Современная интерактивная панель для демонстрации фото- и видеоматериалов установлена в музее Советского района «Чёмы», который находится в непосредственной близости с Новосибирской ГЭС. При эксплуатации оборудования используется планшет и стилусы, а передвижение по локациям осуществляется с помощью мобильной стойки. Дополнительно рабочие места сотрудников музея оборудованы удобными компьютерами. Теперь посетители экспозиционного исторического пространства могут не просто увидеть черно-белое кино, но и принять участие в интерактивных экскурсиях, разгадать тематический кроссворд, а дети в различных играх и викторинах.

Традиция помогать музейному делу у новосибирских гидроэнергетиков сохраняется с 2017 года, когда помещение было оформлено историческими фотографиями строящейся гидроэлектростанции. Музей располагается в здании бывшей прорабской первой комсомольской стройки Сибири и основная экспозиция тесно связана с историей строительства, развития и работы Новосибирской ГЭС. В зале представлен костюм водолаза, витрина оснащена QR-кодом, перейдя по которому посетители получают возможность увидеть работу специалистов станции. Пол и потолок музея имитируют течение реки Обь. В музее проводятся встречи ветеранов, уроки истории для школьников, а сотрудники рассказывают о том, как строили море, о жизни прибрежного района и его героях.

«Любой человек должен знать свою историю и историю родного края. Мы считаем одной из самых важных задач для себя – рассказать об истории Новосибирской ГЭС вместе с музеем Советского района», – говорит Святослав Полтаранин, директор филиала ПАО «РусГидро»-«Новосибирская ГЭС».

* Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании.  Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Другие Новости