Новосибирская ГЭС поддержала шестой открытый Молодежный экологический форум

26 октября 2017

Новосибирская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») поддержала* шестой открытый Молодежный экологический форум «Общественный диалог: экология и устойчивое развитие территории» **, прошедший по инициативе общественной организации «Социальное партнерство». Мероприятие приурочено к Году Экологии в России. С приветственными словами перед участниками выступили представители общественной палаты, департамента природных ресурсов и окружающей среды правительства Новосибирской области и Новосибирской ГЭС.

На пленарном заседании директор Новосибирской ГЭС Святослав Полтаранин рассказал об основных аспектах экологической политики ПАО «РусГидро». «Деятельность РусГидро основывается в первую очередь на экологической надежности и безопасной эксплуатации станций. Эту работу мы проводим в соответствии с требованиями российского законодательства. Одним из определяющих факторов для компании является общественное мнение, которое зачастую показывает и помогает делать нашу работу более эффективной и значимой для всего общества в целом», - рассказал в своем выступлении Святослав Полтаранин. В подтверждение сказанного он представил проект «Экологические тропы РусГидро», в рамках которого обустроены два эко маршрута в Искитимском районе Новосибирской области - «Зверобой» и «Водопад Бучило».

На форуме ребята узнали о природных памятниках родного края, работе экологического музея гимназии № 1 в поселке Линево, технической реализации обустройства экологических троп. Студенты познакомились с победителями областного конкурса «Экологические тропы Новосибирской области»: председателем ландшафтного клуба ТОС «Правые Чемы» Ириной Чуевой и ребятами из поселка Ложок (Некоммерческое партнерство по организации поселения льготных категорий граждан «Отчий дом»). Они рассказали, с какими сложностями столкнулись при подготовке экологических проектов «Утиная заводь» и экотропа «Лесная сказка». Победители получили денежные призы от филиала ПАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС» на реализацию этих проектов. Кроме того, организаторы форума провели для городской и сельской молодежи встречу «без галстука» с директором Новосибирской ГЭС Святославом Полтараниным. Он рассказал об основных направлениях менеджмента в крупной энергетической компании, касающихся не только экологии, но и принимаемых управленческих решений.

В ходе форума команды представили свои работы на тему «Молодежные экологические инициативы». По итогам проведенного конвейера проектов, первое место заняла команда #МояРодинаБараба с проектом проведения экологического фестиваля. Второе место заняли смешанные команды с проектами по очистке и облагораживанию Соснового бора вблизи больницы в Болотнинском районе и организации экологической тропы в Кирзинском заказнике. Третье место - у команды НП «Отчий дом», которая предложила создать места отдыха вблизи поселка «Ложок» (Новосибирский район). Приз симпатий жюри достался команде «Бригантина» (СГУВТ) за цикл экологических акций, направленных на очистку озера в Центральном районе Новосибирска.

* Важнейшим приоритетом деятельности ПАО «РусГидро», как одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. В компании реализуется благотворительная экологическая программа, в рамках которой проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

** Основной целью трехдневного форума являлось познакомить и обучить городскую и сельскую молодежь основам социального проектирования по экологическим и социально-общественным направлениям. Слушателями стали студенты высших учебных заведений по различным экологическим направлениям и сельская молодежь из 13 районов Новосибирской области.

Другие Новости