Гидроэнергетики Новосибирской ГЭС рассмотрели проекты учеников региональной энергетической школы

27 апреля 2022

В рамках Региональной энергетической школы представители Новосибирской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро) и преподаватели НГТУ НЭТИ оценили проектные работы энергошкольников «Энергобезопасность как условие успешного развития России».

Образовательный проект «Региональная энергетическая школа» проводится в Новосибирске ежегодно и знакомит учеников 8 – 10 классов с энергетической отраслью России и перспективами развития современной мировой энергетики.

После недельного обучения ученикам было предложено разработать кейсы по повышению энергобезопасности электростанций различного типа: ГЭС (на примере Новосибирской ГЭС), ТЭЦ (на примере   Благовещенской ТЭЦ), АЭС (на примере Балаковской АЭС), рассмотреть вопросы энергобезопасности на крупном промышленном предприятии АО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод» и в поселке Оймякон с учетом его геолокации.

Школьники исследовали особенности разных энергообъектов и определяли возможности повышения их энергобезопасности. По каждому направлению эксперты читали лекции, отвечали на вопросы и помогали будущим энергетикам полностью и глубоко погрузиться в заданную тему.

Компетентное жюри, в состав которого вошли представили РусГидро, Новосибирской ГЭС, НГТУ НЭТИ оценило уровень подготовки школьников, их заинтересованность в исполнении проекта и навыки презентации. Школьники же отметили необычную форму обучения – они смогли увидеть, как организован процесс образования в ведущем университете города, понять, как работает ТЭЦ и ГЭС.

Победители получили дипломы и эксклюзивные книги «Удивительный Дальний восток», изданные ПАО «РусГидро», рассказывающие о прекрасном крае нашей большой страны.

Другие Новости