Новосибирская ГЭС принимает участие в развитии детского парусного спорта Новосибирской области

27 октября 2023

Новосибирская ГЭС (филиал РусГидро) уже более 10 лет сотрудничает с Федерацией парусного спорта Новосибирской области, оказывая системную поддержку развития детской парусной секции. За это время была оказана помощь в поездках сборной команды по парусному спорту на соревнования различного уровня, приобретались новые яхты, а также комплектующие к ним.

Сотрудничество началось в 2012 году с поддержки соревнований «Геленджикская регата» и «Олимпийские надежды». За двенадцать лет оно стало традиционным. Яхтенный парк детской секции Федерации парусного спорта пополнился корпусами яхт различного класса - «Zoоm 8», «Луч-мини», «420», «Оптимист». Регулярно обновляются паруса. Во время соревнований они быстро изнашиваются и потом могут использоваться только в тренировочном процессе. В 2023 году для организации зимних видов парусного спорта приобретены кайты класса «Джикс-12».

Обучающий процесс для юных спортсменов организован круглогодично. Летом – это парусные регаты, выход в открытое море на яхтах различного класса. Осенью и холодной весной – общая физическая подготовка и изучение теории: морская практика, судовые работы, такелажное дело, кораблевождение, метеорология, безопасность плавания покоряются будущим капитанам. Зимой они же управляют парусом под ледяным ветром на снегах Новосибирского водохранилища. Дети становятся сильнее, ответственное и увереннее в жизни.

Осенью 2023 года запланированы поездки на первенство России и международную регату в городе Геленджик - «Геленджикская регата». Соревнования пройдут с 27 октября по 4 ноября.

«Поддержка, которую РусГидро осуществляет ежегодно, очень важна для детей и подростков, занимающихся парусным спортом. Благодаря этому детская парусная секция, созданная при Федерации парусного спорта Новосибирской области, продолжает активно развиваться и мастерство наших юных спортсменов год от года неизменно растет!» - считает Владимир Коваленко президент регионального отделения Федерации.

*Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании.  Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Автор фотографий Антон Уницын
Автор фотографий Антон Уницын
Автор фотографий Антон Уницын
Автор фотографий Антон Уницын
Автор фотографий Антон Уницын
Автор фотографий Антон Уницын
Автор фотографий Антон Уницын

Другие Новости