Сотрудники Новосибирской ГЭС рассказали старшеклассникам о большой энергетике

28 апреля 2023

В рамках четвертой смены Региональной энергетической школы гидроэнергетики Новосибирской ГЭС (филиал РусГидро) познакомили старшеклассников Новосибирска и Новосибирской области с большой энергетикой.

27 апреля состоялась защита проектов, посвященных работе различных видов гидроэлектростанций. Компетентное жюри, в состав которого вошли специалисты Новосибирской ГЭС и преподаватели НГТУ НЭТИ, оценило уровень подготовки школьников, их заинтересованность в исполнении проекта и навыки презентации. Всем участникам от Новосибирской ГЭС были вручены памятные подарки.

В течение недели 40 школьников старших классов Новосибирска и Новосибирской области работали в командах. Учащиеся изучили работу генерации, передачи, распределения, потребления и рынка электроэнергии в республике Алтай. Виртуальные деривационная и плотинная ГЭС, гибридная, гидроаккумулирующая электростанции и каскад малых ГЭС были рассчитаны не только по техническим параметрам, но и с учетом окупаемости и экономической выгоды. Каждая команда разработала и защитила индивидуальный проект, выполняя определенную задачу под кураторством ветерана Новосибирской ГЭС Андрея Гисматулина, преподавателей и студентов НГТУ НЭТИ.

В процессе мероприятия было очевидно, что школьники заинтересованы в получении новых навыков и готовы к дальнейшему развитию, умеют быстро ориентироваться в нестандартных ситуациях, смело отвечая на каверзные вопросы. Студенты-кураторы отметили для себя значимость участия в РЭШ, сказав, что ежесменные новые задачи решать также интересно, как и получать опыт наставничества.

Каждый из членов жюри в завершающем слове подчеркнул важность гидроэнергетики в развитии страны и смелость участников, пожелав им успехов в выбранном пути.

Другие Новости